Уважаемые родители (законные представители)!

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС НОО

- ФГОС начального общего образования (1-4 кл.);

ФГОС ООО

- ФГОС основного общего образования (5-9 кл.)

ФГОС СОО

- ФГОС среднего общего образования (10-11 кл.)

- Примерная основная образовательная программа среднего общего образования (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 28.06.2016 года № 2/16-з).

- ФГОС СОО - модель образовательного процесса.

Введение обновленных ФГОС СОО с 01.09.2023 года

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов российских школ переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Зарегистрирован 12.09.2022 № 70034)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Они обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

— требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

— требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

— требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС общего образования в совокупности с ФГОС среднего и высшего профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ.

- Письмо Министерства просвещения РФ от 17 ноября 2022 г. N 03-1889 «О направлении информации»

- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования»

- Информация для родителей!

ФГОС НОО, ФГОС ООО третьего поколения

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ введен ФГОС НОО, ФГОС ООО третьего поколения.

По  новому ФГОС НОО с 1 сентября 2022 году обучаются1 классы, по ФГОС ООО - 5 классы.

- Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Информация об обновлённых ФГОС НОО.

- План управленческих действий по подготовке к введению Федерального государственного   образовательного   стандарта   начального общего образования и основного общего  образования  в  2021-2022 учебном году.

- Памятка для учителей.

- Памятка для родителей.

Организация изучения предметной области

«Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в 2022-2023 учебном году

В соответствии с обновленным ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» изучение предметной области «Основы духовно- нравственной культуры народов России» является обязательным на уровне основного общего образования.

Модули (курсы) предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» выбирают для изучения обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Для изучения в 2022-2023 учебном году обучающимися 5-х классов в МАОУ СОШ № 9 предлагаются следующие модули:

Основы религиозных культур народов России.

Выбор обучающимися, родителями (законными представителями) обучающегося модуля предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» закрепляется в личном заявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Для определения выбора модуля необходимо подать заявление в МАОУ СОШ №9 по прилагаемой форме в срок до 30.08.2022 года

- Памятка для родителей о переходе на новый ФГОС ООО

- Примерная основная общеобразовательная программа основного общего образования